Лунный календарь садовода и огородника на август 2020

Предлагаем каждому огороднику и садоводу наш лунный календарь. Составленный специалистами, лунный календарь садовода и огородника на август 2020 окажется настоящей палочкой-выручалочкой при планировании тех или иных мероприятий у себя на приусадебном участке. Ведь август – напряженная пора, когда многие уже приступают к сбору первого урожая.

Пользоваться лунным календарем очень просто

Свериться с нашим календарем очень просто. Благо все условные обозначения представлены в удобном и наглядном виде. Здесь можно найти данные о:

  • Положении Луны в Зодиакальном круге;
  • Времени восхода и захода светила;
  • Его фазе в определенный день.

Как итог – указана степень благоприятности того или иного дня для проведения садово-огородных работ вообще.

Луна и ее действие на растения

Луна своими приливными действиями оказывает немалое влияние на растения – их рост и развитие. Наши предки давно определили, что, например, в дни новолуния и полнолуния лучше не проводить посадку растений. Зато можно проводить рыхление почвы, заниматься прополкой. Затмения же традиционно считаются крайне неблагоприятными явлениями. Лучше в это время избегать любых значительных мероприятий на участке.

Лунный календарь садовода и огородника на август 2020 таблица

Благоприятные дни

На самом деле, определенные дни могут оказаться благоприятными для проведения одних работ и не слишком – для других. Так что это следует учесть при знакомстве с нашим календарем.

Неблагоприятные дни

Убывающая луна, а также полнолуние – не самое лучшее время для возни на участке, тем более, для серьезных работ. Но можно проводить сбор лекарственных трав и обрезку веток.