Лунный календарь садовода и огородника на декабрь 2020

В декабре садово-огородные хлопоты отнюдь не завершаются, хотя и сводятся к минимально необходимым процедурам. Зато начинается активная подготовка к новому сезону. И наш Лунный календарь садовода и огородника на декабрь 2020 поможет вам соотнести запланированные работы с лунными фазами и зодиакальной позицией нашего ночного светила.

Использование календаря

В нашем календаре приведена необходимая для планирования работ информация:

  • Является этот день благоприятным в целом для работы на участке;
  • Можно ли в этот день проводить определенные работы;
  • Является ли данный день нейтральным.

Так что каждый настоящий огородник должен соотносить свою работу с лунным календарем, если хочет рассчитывать на прекрасный урожай.

Действие фаз луны

Не только на людей, но и на садовые культуры луна действует тем или иным образом. Как и отчего это происходит – ученые расходятся во мнениях до сих пор. Однако на практике наши предки определили, что, к примеру, на возрастающей Луне можно приступать к посадке, посевам и вообще – проводить на участке большую часть важных работ. Тогда как по мере убывания Луны активность лучше поумерить, а в определенные дни и вовсе забыть про огород.

Лунный календарь садовода и огородника на декабрь 2020 таблица

Благоприятные для садоводов дни

Во время дней с позитивной лунной энергетикой можно получить массу положительных эмоций от работы и при этом рассчитывать на положительный продолжительный результат.

Дни, неблагоприятные для садоводов

Если же заняться работами в неблагоприятную с точки зрения лунного календаря дату, то велика вероятность получения минимальной отдачи при несопоставимо серьезных вложениях – физических и материальных.