Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2020

Рекомендуется каждому огороднику и садоводу воспользоваться нашим лунным календарем. Составленный профессионалами, Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2020 окажется для многих отличным инструментом для планирования дел. Ведь ноябрь – вопреки распространенному мнению – для настоящего садовода не является месяцем безделья.

Как пользоваться лунным календарем для огородника

Сверяться с нашим календарем достаточно просто. Ведь все условные обозначения предлагаются в удобном и наглядном виде. В соответствующей графе календаря можно найти такие данные, как:

  • Положение Луны в Зодиаке в определенный день;
  • Время ее восхода и захода;
  • Фаза в определенный день, а также данные о затмении.

Самое главное – это общая информация о благоприятности или неблагоприятности дня.

Луна и ее действие на садово-огородные культуры

Луна своими гравитационными действиями оказывает существенное влияние на садовые культуры – их развитие и рост. Наши предки сумели опытным путем определить, что, к примеру, в новолуние и полнолуние лучше ничего не высаживать. Зато хорошо будет провести рыхление почвы, заняться прополкой. Затмения при этом считались крайне неблагоприятными для любых работ явлениями.

Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2020 таблица

Благоприятные дни

На практике, те или иные дни могут оказаться благоприятными для проведения одних мероприятий и не очень – для других. Данный момент следует учесть при использовании нашего календаря.

Неблагоприятные дни

Убывающая фаза луна, а также полнолуние – являются не самым лучшим временем для серьезных работ на участке. Рекомендуется ограничиться минимально необходимыми делами.