Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2020

Предлагается каждому садоводу и огороднику изучить наш Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2020, составленный специалистами. Он окажется настоящей находкой для тех, кто подходит тщательно к планированию тех или иных мероприятий у себя на садовом участке.

Как пользоваться лунным календарем

Ничего сложного в использовании календаря нет. Мы уже позаботились о его составлении. В расчет принимались многие факторы. В результате вы получаете сведения о:

  • Положении Луны внутри Зодиакального круга;
  • Времени ее захода и восхода;
  • А также о фазе, в которой она находится.

Вся информация приводится в удобном графическом и цифровом виде. По итогу – указывается, насколько благоприятен определенный день для проведения садово-огородных работ на участке.

Луна и ее действие на растения

Луна через свои приливные силы оказывает значительное воздействие на растения – их всхожесть и развитие в дальнейшем. Нашими предками давно было определено, что, к примеру, в дни ново- и полнолуния лучше не начинать высадку растений в грунт. Зато можно заниматься рыхлением почвы, удалять сорняки. Затмения же любого вида традиционно считались крайне неблагоприятными для всех работ вообще.

Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2020 таблица

Благоприятные дни для огородника

На практике, редко бывает, что какой-то день категорически не подходит для огородных работ вообще. По определенным дням можно заниматься одними делами, но стоит воздержаться от других. Информацию о в целом благоприятных днях можно почерпнуть из нашего каталога.

Неблагоприятные дни

Убывающая фаза, а также полнолуние являются не самым лучшим временем для возни на огороде и тем более, для серьезных садовых мероприятий. Но можно проводить сбор лекарственных растений и очистные работы.